クラブ活動の記録          

※平成30年度以前の活動記録を見る(クリック)

■令和5年度 活動記録 (令和 5年4月1日〜令和 6年3月31日)

h a k c d s n j v c z m

活動名称
明         細
参加者

19

 麻雀  1位:濱田さん 2位:黒目さん 3位:増田さん  

17

 蕎麦打ち  「二八蕎麦」 (小麦粉2:蕎麦粉8)  

13

 囲碁将棋  囲碁通常対局 4局 将棋駒組検討対局 1局 

 クッキング  ポークカツレツ(とんかつ)  

 蕎麦打ち  「二八蕎麦」 (小麦粉2:蕎麦粉8)  

23

 囲碁将棋  囲碁通常対局4局 将棋駒組検討対局1局 スマホ対局1局 
23
 写真  写真検討会実施 

22

 麻雀  1位:森井さん 2位:楠田さん 3位:増田さん  

20

 蕎麦打ち  「二八蕎麦」 (小麦粉2:蕎麦粉8)  

17

 パソコン  DATEDIF関数で経過年数・日数を計算する方法等  

11

 クッキング  牡蠣と野菜のグラタン  

 囲碁将棋  囲碁通常対局 3局 将棋駒組検討対局 1局 

 蕎麦打ち  「二八蕎麦」 (小麦粉2:蕎麦粉8)  
12

26

 囲碁将棋  囲碁通常対局 4局 将棋駒組検討対局 1局 

20

 パソコン  セル幅の調整/セルの高さ調整等  

18

 麻雀  1位:高本さん 2位:楠田さん 3位:後藤さん  

16

 蕎麦打ち  「二八蕎麦」 (小麦粉2:蕎麦粉8)  

14

 クッキング  加西ろまんす亭で食事会  

12

 囲碁将棋  囲碁通常対局 3局 将棋駒組検討対局 2局 
11

28

 囲碁将棋  囲碁通常対局 4局 将棋スマホネット対局 
28
 写真  写真検討会実施 

26

 蕎麦打ち  中央公民館ふれあいまつりに参加  
23
 ウオーキング  高岡・福崎地区の自然歩道を歩き、 名所・神社仏閣をめぐる

20

 麻雀  1位:黒目さん 2位:沢田さん 3位:濱田さん  

16

 ゴルフ  優勝:山下敏雄氏 準優勝:田中正美氏 3位:土本昌幸氏
16

15

 パソコン  excelセルのリンク・リンク貼り付け等  

14

 囲碁将棋  囲碁通常対局 1局 将棋駒組検討対局 

14

 グラウンドゴルフ  優勝 中野一彦氏 準優勝 松岡清氏 三位 廣田康爾氏
12

 クッキング  酢豚  

 蕎麦打ち  「二八蕎麦」 (小麦粉2:蕎麦粉8)  
10

28

 旅行  京都南禅寺と鉄道博物館 
21

24

 囲碁将棋  囲碁通常対局 2局 練習碁 1局 将棋駒組検討対局 

23

 麻雀  1位:後藤さん 2位:増田さん 3位:森井さん  

21

 蕎麦打ち  「二八蕎麦」 (小麦粉2:蕎麦粉8)  

19

 クッキング  鍋焼うどん  

19

 ゴルフ  優勝:三船 晃  準優勝:高田 博夫  3位:黒目 詔策  
16

18

 パソコン  excel間隔を指定して日付データを入力する等  

10

 囲碁将棋  囲碁はなし  将棋は1局  

26

 囲碁将棋  対局はせず囲碁界、将棋界の現状等の雑談をしました  
25
 麻雀
 1位:高本さん 2位:黒目さん 2位:増田さん

21

 ゴルフ  優勝  小路 三千男 準優勝 陰山 多輝雄 3位 田中 優 
14

20

 パソコン  excelデータ入力の基本等 

16

 蕎麦打ち  「二八蕎麦」 (小麦粉2:蕎麦粉8)

14

 クッキング  三色丼
12
 グラウンドゴルフ
洋友会兵庫地区35周年記念行事
優勝 藤原将憲氏 準優勝 中野一彦氏 三位 松岡 清氏
28

 蕎麦打ち  「二八蕎麦」 (小麦粉2:蕎麦粉8)

22

 囲碁・将棋  囲碁通常対局 3局 将棋駒組検討対局 2局
21
 麻雀
 1位:濱田さん 2位:沢田さん 3位:増田さん

19

 蕎麦打ち  「二八蕎麦」 (小麦粉2:蕎麦粉8)

16

 パソコン  本日は2名のため、雑談のみで終えました 

 囲碁・将棋  囲碁通常対局 2局 将棋対局なし 

25

 囲碁・将棋  囲碁通常対局 3局 将棋駒組検討対局 1局
24
 麻雀
 1位:濱田さん 2位:増田さん 3位:沢田さん

19

 パソコン  excelエクセルの基本画面等 

15

 蕎麦打ち  「二八蕎麦」 (小麦粉2:蕎麦粉8)
11
 グラウンドゴルフ
優勝 中西 英夫氏 準優勝 松岡清氏 三位 鈴木信雄氏
12

 蕎麦打ち  「二八蕎麦」 (小麦粉2:蕎麦粉8)

27

 囲碁・将棋  囲碁通常対局 3局 将棋通常対局 各2局 

22

 クッキング  鯵フライ 鯵の南蛮漬け

21

 パソコン  文字を揃える方法等 

21

 蕎麦打ち  蕎麦打ち講習 うれしの学園生涯大学3年生 10名
19
 麻雀
 1位:後藤さん 2位:高本さん 3位:黒目さん

17

 蕎麦打ち  「二八蕎麦」 (小麦粉2:蕎麦粉8)

13

 囲碁・将棋  囲碁通常対局 4局 将棋ネットと通常対局 各1局 

 蕎麦打ち  「二八蕎麦」 (小麦粉2:蕎麦粉8)
23
 写真  写真検討会実施 

23

 囲碁・将棋  囲碁通常対局 3局 将棋通常対局 2局 
22
 麻雀
 1位:濱田さん 2位:高本さん 3位:森井さん

20

 蕎麦打ち  「二八蕎麦」 (小麦粉2:蕎麦粉8)
18
 ゴルフ 優勝 久語可英氏 二位 宮崎好文氏 三位 杉本建人氏
13

17

 パソコン  英文字の大文字と小文字の切り替え 

 囲碁・将棋  囲碁通常対局 3局 将棋通常対局 2局 
 グラウンドゴルフ
優勝 岡井政義 氏 準優勝 中右茂夫氏 三位 中野一彦氏
13

 蕎麦打ち  「二八蕎麦」 (小麦粉2:蕎麦粉8)

25

 囲碁・将棋  囲碁通常対局 4局 将棋通常対局 2局 
24
 麻雀
 1位:森井さん 2位:高次さん 3位:高本さん

22

 蕎麦打ち  「二八蕎麦」 (小麦粉2:蕎麦粉8)
20
 ゴルフ  タカガワオーセントゴルフ倶楽部 
 優勝 杉本建人氏 二位 宮崎好文氏 三位 泉昌秀氏
14

13

 クッキング  巻寿司

11

 囲碁・将棋  囲碁通常対局 4局 将棋通常対局 2局 

 蕎麦打ち  「二八蕎麦」 (小麦粉2:蕎麦粉8)

■令和4年度 活動記録 (令和 4年4月1日〜令和 5年3月31日)

h a k c d s n j v c z m

活動名称
明         細
参加者
29
    写真  写真検討会実施 
28
囲碁・将棋
 囲碁通常対局 3局 将棋通常対局 2局 
25
旅行
 おふさ観音、高松塚古墳、石舞台
29
20
麻雀
 1位:楠田さん 2位:後藤さん 3位:黒目さん
 年間表彰 1位:高本さん 2位:後藤さん 3位:黒目さん
18
蕎麦打ち
 「二八蕎麦」 (小麦粉2:蕎麦粉8) 
16
ゴルフ
 播州東洋ゴルフ倶楽部 優勝 高田博夫氏 二位 竹内節男氏
12
16
クッキング
 ハンバーグ

 5

15
パソコン
 コンテンツ(コレクション)の使い方 等     
14
囲碁・将棋
 囲碁通常対局 3局 将棋通常対局 2局 
グラウンドゴルフ
優勝 藤原将憲 氏 準優勝 松岡清氏 三位 岡井政義氏
14
蕎麦打ち
 「二八蕎麦」 (小麦粉2:蕎麦粉8) 
28
囲碁・将棋
 囲碁通常対局 3局 将棋通常対局 2局 
25
 ウオーキング  東高室の石の文化を伝える石工の里
20
麻雀
 1位:沢田さん 2位:後藤さん 3位:高本さん
18
蕎麦打ち
 「二八蕎麦」 (小麦粉2:蕎麦粉8)
16
クッキング
 三宝菜 野菜の甘酢漬け

 5

14
囲碁・将棋
 囲碁通常対局 3局 将棋通常対局 2局 
蕎麦打ち
 「二八蕎麦」 (小麦粉2:蕎麦粉8) 
24
囲碁・将棋
 囲碁通常対局 2局 将棋ネット対局 1局 
23
麻雀
 1位:高本さん 2位:森井さん 3位:沢田さん
21
蕎麦打ち
 「二八蕎麦」 (小麦粉2:蕎麦粉8) 
18
パソコン
 OSのバージョンを確認する方法 等     
10
囲碁
 通常対局 3局 
蕎麦打ち
 「二八蕎麦」 (小麦粉2:蕎麦粉8) 
12
21
パソコン
 グリッド線(縦・横)の作成 等     
19
      麻雀  1位:沢田氏 2位:高本氏 3位:黒目氏 
17
蕎麦打ち
 「二八蕎麦」 (小麦粉2:蕎麦粉8) 
15
クッキング
 ローストビーフ

 4

13
囲碁
 通常対局 3局 
蕎麦打ち
 「二八蕎麦」 (小麦粉2:蕎麦粉8) 
11
22
囲碁
 通常対局 3局
22
      写真  ■写真検討会実施 
21
      麻雀  1位:森井氏 2位:後藤氏 3位:濱田氏 
19
蕎麦打ち
 「二八蕎麦」 (小麦粉2:蕎麦粉8)

18
ゴルフ
 福崎東洋ゴルフ倶楽部 優勝 鈴木信雄氏 二位 高次健造氏
13
17
クッキング
 水餃子

 4

16
パソコン
 情報交換     
グラウンドゴルフ
優勝 藤原将憲 氏 準優勝 松岡清氏 三位 金藤文昭氏
15
蕎麦打ち
 「二八蕎麦」 (小麦粉2:蕎麦粉8) 
10
25
囲碁
 通常対局 4局
24
      麻雀  1位:黒目氏 2位:高本氏 3位:増田氏 
22
蕎麦打ち
 「じば産物産展」に「ゆかいな麺々」で蕎麦の店を出店
21
ゴルフ
 白鷺ゴルフクラブ 優勝 黒目詔策氏 二位 竹内節男氏
15
19
パソコン
 ・Wordの「リボン」について 等     
11
囲碁
 通常対局 4局
蕎麦打ち
 「かさいまちあそび」蕎麦打ち教室 ゲスト:13組29名
27
囲碁
 通常対局 4局
26
      麻雀  1位:沢田氏 2位:高本氏 3位:森井氏 
22
クッキング
 ローストビーフ

 3

21
パソコン
 ・文書内にコメントをつける・テキストボックスで年賀状(はがき)を作成・エクセルで表の背景に画像を入れる方法      
17
蕎麦打ち
 
14
グラウンドゴルフ
優勝 松岡清 氏 準優勝 岡井政義氏 三位 廣田廣爾氏
14
14
ゴルフ
加西インターカントリークラブ 優勝 宮永吉秀氏 二位 高田博夫氏
14
13
囲碁
 通常対局 4局
蕎麦打ち
 

23
囲碁
 通常対局 3局
22
      麻雀  1位:高本氏 2位:後藤氏 3位:森井氏 
20
蕎麦打ち
 
17
パソコン
 ルビに色を付ける  画像と文字列の間隔を調整する
囲碁
 通常対局 3局
26
囲碁
 通常対局 4局
26
      麻雀  1位:高木氏 2位:後藤氏 3位:黒目氏 
21
クッキング
 漬物の握りずし

 5

20
パソコン
 タッチの種々の用法・校閲機能・ワードJPEGを画像PDFに
16
蕎麦打ち
 
14
グラウンドゴルフ
優勝 藤原将憲 氏 準優勝 岡井政義氏 三位 瀬戸宏之氏
12
12
囲碁
 通常対局 4局
蕎麦打ち
 
28
囲碁
 通常対局 2局
20
      麻雀  1位:黒目氏 2位:後藤氏 3位:濱田氏
18
蕎麦打ち
 
16
     クッキング
 パエリア

5

15
パソコン
 差し込み印刷・クイックパーツの使いかた他
14
囲碁
 通常対局 2局

蕎麦打ち
 
24
 囲碁   通常対局 3局
24
 写真  ■写真検討会実施
23
 麻雀  1位:黒目氏 2位:高本氏 3位:後藤氏
21
 蕎麦打ち  
20
 旅行 小豆島 24の瞳映画村 他
19
19
 ゴルフ 加西カントリークラブ 優勝 楠田太郎氏 二位 藤岡敬己氏
11

19

 クッキング
 酢豚  春雨のあえ物

18
 パソコン  文字の上に線を引く。Excel表をword文書に挿入 他
10
 グラウンドゴルフ 優勝 中野一彦 氏 準優勝 衣笠武久氏 三位 山下光昭氏
12

 蕎麦打ち  

4

       
26
 囲碁   通常対局 3局

21

 クッキング
 筍の炊き込みご飯 だし巻き卵

20
 パソコン  直線(罫線)を色付きで囲むには
18
 麻雀  1位:濱田氏 2位:黒目氏 3位:森井氏
16
 蕎麦打ち  
12
 囲碁   通常対局 2局

 蕎麦打ち  
4


■令和3年度 活動記録 (令和3年4月1日〜令和4年3月31日)

活動名称
明         細
参加者
3
   
28
 麻雀  1位:濱田氏 2位:増田氏 3位:後藤氏
22
 写真 写真展示作品の作成
19
 蕎麦打ち  
17
 ゴルフ 播州東洋ゴルフ倶楽部 優勝 田中正美氏 二位 久語可英氏
15
16
  パソコン ワードアートスタイルで袋文字
15
 グラウンドゴルフ 優勝 松岡清 氏 準優勝 藤原将憲氏 三位 瀬戸宏之氏
17

6

 ウォーキング  鶉野飛行場跡地周辺戦争遺跡めぐり

5

 蕎麦打ち  
2
21
 麻雀  1位:高本氏 2位:後藤氏 3位:増田氏
19
 蕎麦打ち

5

 蕎麦打ち  
19
 パソコン   ルビを漢字の下につける方法等

-

11
 囲碁   通常対局 3局

 蕎麦打ち   
12
20
 麻雀  1位:高本氏 2位:濱田氏 3位:黒目氏
18
 蕎麦打ち   
15
 パソコン   保存せずに閉じてしまったファイルを復元するには等
-
 蕎麦打ち   
11
24
 写真  ■写真検討会実施
23
 囲碁  通常対局 3局

18

 クッキング
 穴子のちらし寿司

17
 パソコン   光彩・輪郭・影を使用して文字を見やすく等
16
 ゴルフ  優勝 竹内節男氏 準優勝 土本昌幸氏 3位 田中優氏
14
16
 麻雀  1位:高本氏 2位:後藤氏 3位:森井氏
 グラウンドゴルフ   優勝 松岡清 氏 準優勝 中西英夫氏 三位 瀬戸宏之氏

16

 蕎麦打ち   
10
26
 囲碁   通常対局 3局

23
 蕎麦打ち   加西まちあそぼ
20
 パソコン   吹き出し以外の図形に文字を入れるには等
19
 ゴルフ  優勝 高田博夫氏 準優勝 黒目詔策氏 3位 竹内節男氏
17
18
 麻雀  1位:後藤氏 2位:増田氏 3位:高本氏
12
 囲碁   通常対局 3局

 蕎麦打ち   
 写真  ■写真検討会実施
28
 囲碁   通常対局 5局

28
 麻雀  1位:後藤氏 2位:森井氏 3位:濱田氏
22
 パソコン   ワードで文字列を円形に配置する方法等
21
 ゴルフ  優勝 山下敏雄氏 準優勝 楠田太郎氏 3位 宮崎好文氏
13
18
 蕎麦打ち   
15
 グラウンドゴルフ  優勝 瀬戸宏之 氏 準優勝 中西英夫氏 三位 山下光昭氏
21
14
 囲碁   通常対局 7局

11
 蕎麦打ち   
24
 囲碁   通常対局 3局

23
 麻雀  1位:高本氏 2位:濱田氏 3位:沢田氏
21
 蕎麦打ち   
18
 パソコン   ワードアートの使い方等
10
 囲碁   通常対局 3局

 蕎麦打ち   
27
 写真  ■写真検討会実施
27
 囲碁   通常対局 3局

26
 麻雀  1位:森井氏 2位:高本氏 3位:沢田氏
21
 パソコン   アルファベットを全角にして縦書きにする等
17
 蕎麦打ち   
13
 囲碁   通常対局 3局

12
 グラウンドゴルフ  優勝 衣笠武久 氏 準優勝 金藤文昭氏 三位 瀬戸宏之氏
14
 蕎麦打ち   
21
 麻雀  1位:森井氏 2位:沢田氏 3位:増田氏
19
 蕎麦打ち   
16
 パソコン   図形の作成方法と図形の操作等
 蕎麦打ち   
24
 麻雀  1位:高本氏 2位:黒目氏 3位:濱田氏
19
 パソコン   図形の挿入と描画方法等
11
 ゴルフ  優勝 藤岡敬己氏 準優勝 宮永吉秀氏 3位 高田博夫氏
14
27
 囲碁   通常対局 3局

26
 麻雀  1位:高本氏 2位:黒目氏 3位:森井氏
23
 パソコン   タスクバーのアイコンが消えた場合等
20
 ゴルフ  優勝 土本昌幸氏 準優勝 小路三千男氏 3位 三船晃氏
18
17
 蕎麦打ち   
13
 囲碁   通常対局 4局

10
 蕎麦打ち   

 

■令和2年度 活動記録 (令和2年4月1日〜令和3年3月31日)

h a k c d s n j v c z m
活動名称
明         細
参加者

27

 蕎麦打ち   
23
 写真  ■写真検討会実施
23
 囲碁   通常対局 3局

20
 麻雀  1位:後藤氏 2位:濱田氏 3位:森井氏
17
 パソコン   zoomミーティング講習会 講師:西村さん
10
16
 ゴルフ  優勝 坪田護氏 準優勝 三船晃氏 3位 田中優氏
15
 グラウンドゴルフ  優勝 瀬戸宏之氏 準優勝 金藤文昭氏 三位 松岡清氏
17
 囲碁   通常対局 3局
 蕎麦打ち   
22
 麻雀  1位:濱田氏 2位:森井氏 3位:黒目氏
20
 蕎麦打ち   
17
 パソコン   PDFファイルをワードに
 蕎麦打ち   
20
 パソコン   図形に文字を挿入する方法
18
 麻雀  1位:濱田氏 2位:黒目氏 3位:後藤氏
16
 蕎麦打ち   
 蕎麦打ち   
12
21
 麻雀  1位:黒目氏 2位:高本氏 3位:増田氏
19
 蕎麦打ち   
 蕎麦打ち   
11
23
 ウオーキング   鶉野飛行場跡地周辺戦争遺跡めぐり
17
21
 蕎麦打ち   
18
 パソコン   表を使って写真をきれいに並べる
16
 麻雀  1位:濱田氏 2位:高本氏 3位:後藤氏
10
 ゴルフ  優勝 宮崎好文氏 準優勝 宮永吉秀氏 3位 山下敏雄氏
16
 グラウンドゴルフ  優勝 石井国智氏 準優勝 岡井政義氏 三位 瀬戸宏之氏
17
 蕎麦打ち   
10
24
 日帰り旅行   比叡山延暦寺・ラコリーナ近江八幡とおごと温泉での昼食
25
21
 パソコン   描画キャンバスを使って複数の画像や図形を配置
20
 ゴルフ  優勝 井上省三氏 準優勝 土本昌幸氏 3位 宮永吉秀氏
20
19
 麻雀  1位:高本氏 2位:増田氏 3位:濱田氏
17
 蕎麦打ち   「かさいまちあそび」で そば打ち体験指導
10
 蕎麦打ち   「かさいまちあそび」で そば打ち体験指導
28
 麻雀  1位:黒目氏 2位:高本氏 3位:濱田氏
19
 蕎麦打ち   
17
 クッキング   鯛のポアレ きのこの玄米入りピラフ

16
 パソコン   写真の一部分だけぼかしを入れる
15
 ゴルフ  優勝 藤原正勝氏 準優勝 竹内節男氏 3位 田中 優氏
15
14
 グラウンドゴルフ  優勝 中野一彦氏 準優勝 小林紀之氏 三位 廣田康爾氏
12
 蕎麦打ち   
24
 麻雀  1位:森井氏 2位:濱田氏 3位:増田氏
19
 パソコン   ワードのアート効果を使っていろいろな画像を他
15
 蕎麦打ち   
 蕎麦打ち   
28
 写真  ■写真検討会実施
20
 麻雀  1位:濱田氏 2位:高本氏 3位:森井氏
18
 蕎麦打ち   
16
 クッキング   鯵の南蛮漬け ゴーヤチャンプル

15
 パソコン   図や図形の移動とコピー他
14
 囲碁・将棋  通常対局 6局   
14
 グラウンドゴルフ  優勝 古角 進氏 準優勝 松岡 清氏 三位 瀬戸宏之氏
12
 蕎麦打ち   
23
 囲碁・将棋  通常対局 4局   
20
 蕎麦打ち   
17
 パソコン   写真など画像を好きな形状に加工する等
 蕎麦打ち   
20
 パソコン   穴あけパンチで中心に穴を開けるための印をつける
 蕎麦打ち  

 

■令和元年度 活動記録 (平成31年4月1日〜令和2年3月31日)

h a k c d s n j v c z m
活動名称
明         細
参加者
23
 麻雀  1位:高本氏 濱田氏 3位:増田氏 亀山氏
19
 ゴルフ  優勝 泉昌秀氏 準優勝 鈴木信雄氏 3位 小林紀之氏
19
14
 蕎麦打ち  
26
 カラオケ  有喜 46曲歌唱
13
25
 囲碁・将棋  通常対局 2局   
22
 旅行   豪商稲葉本家見学と久美浜温泉カニフルコース

41

20
 クッキング   牡蠣フライ 茶碗蒸し

19
 パソコン   画像をウイッシュアウトする方法他
17
 麻雀  1位:高本氏 2位:濱田氏 3位:亀山氏
15
 蕎麦打ち  
12
 カラオケ  かかし 45曲歌唱
15
11
 囲碁・将棋  通常対局 2局  布石検討 
 蕎麦打ち  
28
 囲碁・将棋  通常対局 4局 
28
 写真  ■写真検討会実施
22
 カラオケ  有喜 44曲歌唱
15
20
 麻雀  1位:森井氏 2位:黒目氏 3位:濱田氏
18
 蕎麦打ち  
16
 クッキング   新年食事会 加西 ろまんす亭

15
 パソコン   マウス、ポインターを拡大他
14
 囲碁・将棋  通常対局 2局 指導碁 1局
11
 蕎麦打ち  
 カラオケ  ジャックと豆の木 38曲歌唱 新年宴会
13
12
25
 カラオケ  かかし 46曲歌唱
14
24
 囲碁・将棋  通常対局 2局 指導碁 1局
23
 麻雀  1位:森井氏 2位:黒目氏 3位:後藤氏
21
 蕎麦打ち  
19
 クッキング   クリームシチュー 白菜のスープ 野菜サラダ

18
 パソコン   はがきの文面を簡単に作成 補足
11
 カラオケ  有喜 40曲歌唱
10
10
 囲碁・将棋  通常対局 5局
 蕎麦打ち  
11
28
 囲碁・将棋  関西地区親善大会 森旭氏5位
28
 クッキング   かくやご飯(古漬けのたくあん 高菜漬けなど細かく刻んだ物
 を「かくや」と言います。)

27
 カラオケ  ジャックと豆の木 43曲歌唱
12
26
 囲碁・将棋  通常対局 6局
23
 ウォーキング  福崎町自然歩道を歩こう大会に参加
21
 ゴルフ  優勝 楠田太郎氏 準優勝 高次健造氏 3位 小路三千男氏
19
20
 パソコン   アクションセンターのボタンで可能な主な設定
10
19
 写真  ■法華山一乗寺で撮影会実施
18
 麻雀  1位:後藤氏 2位:森井氏 3位:増田氏
15
 ゴルフ

 四地区対抗 全体33名参加 兵庫地区優勝
          個人 田中優氏:準優勝  藤原将憲氏:3位

13
 カラオケ  かかし 43曲歌唱
10
12
 グランドゴルフ  優勝 中右茂夫氏 準優勝 中西英夫氏 三位 古角 進氏
12
 囲碁・将棋  通常対局 7局
 蕎麦打ち  
10
28
 麻雀  1位:黒目氏 2位:森井氏 3位:濱田氏
27,28
 宿泊旅行  福井恐竜博物館等辰口温泉泊り

15

26
 蕎麦打ち  
23
 カラオケ  有喜 41曲歌唱
22
 囲碁・将棋  一人でしたのでパソコンのゲーム(最強)と対局
17
 クッキング   冬瓜と豚肉のスープ かぼちゃのコロッケ 枝豆

17
 ゴルフ  優勝 竹内節男氏 準優勝 宮永吉秀氏 3位 藤原将憲氏
20
16
 パソコン   Webノートを利用
 カラオケ  ジャックと豆の木 45曲歌唱
13
 囲碁・将棋   通常対局 3局

 蕎麦打ち  
30
 麻雀  1位:濱田氏 2位:亀山氏 3位:森井氏
25
 カラオケ  かかし 43曲歌唱
12
24
 囲碁・将棋   通常対局 4局

21
 蕎麦打ち  
19
 ゴルフ  優勝 山下敏雄氏 準優勝 黒目詔策氏 3位 藤原正勝氏
17
19
 クッキング   炊き込みご飯 かぼちゃの含み煮

18
 パソコン   フォトアプリで手軽にBGM付のビデオを作る
12
11
 カラオケ  有喜 43曲歌唱
11
10
 囲碁・将棋   通常対局 8局

10
 グランドゴルフ  優勝 中西英夫氏 準優勝 小林紀之氏 三位 松岡 清
13
 蕎麦打ち  
28
 カラオケ  ジャックと豆の木 48曲歌唱
15
27
 囲碁・将棋  一人でしたのでパソコンのゲーム(最強)と対局
22
 クッキング   サンドイッチ クロワッサンサンド フレンチトースト 野菜ジュース

21
 パソコン   ・ペイントで画像にモザイクをかける方法
19
 麻雀  1位:亀山氏 2位:濱田氏 3位:森井氏
17
 蕎麦打ち  
13
 囲碁・将棋   一人でしたので雑誌の問題集を解いて研究

 カラオケ  かかし 42曲歌唱
10
 蕎麦打ち  
24
 カラオケ  有喜 40曲歌唱
13
23
 写真  ■第44回 写真検討会実施
23
 囲碁・将棋   通常対局 3局

22
 麻雀  1位:森井氏 2位:濱田氏 3位:黒目氏
20
 蕎麦打ち  
18
 クッキング   鰻のかんたんちらし寿司 潮汁

17
 パソコン   画面が真っ黒になった場合の対処
13
10
 カラオケ  ジャックと豆の木 46曲歌唱
14
 グランドゴルフ  優勝 瀬戸宏之氏 準優勝 岡井政義氏 三位 鈴木信雄氏
13
 囲碁・将棋   通常対局 3局

 蕎麦打ち  
26
 カラオケ   かかし 44曲歌唱
13
25
 囲碁・将棋   通常対局 4局

20
 クッキング   きのこカレー 野菜サラダ
19
 パソコン   タスクマネージャーを利用して、起動しているアプリを強制終了する方法
10
17
 麻雀  1位:黒目氏 2位:森井氏 3位:高本氏
15
 蕎麦打ち  
12
 カラオケ  有喜 42曲歌唱
13
11
 囲碁・将棋   通常対局 3局

 蕎麦打ち  
28
 囲碁・将棋   通常対局 3局

28
 写真  ■第43回 写真検討会実施
22
 カラオケ  ジャックと豆の木 42曲歌唱
13
22
 ゴルフ  四地区対抗 全体35名参加
10
20
 麻雀  1位:森井氏 2位:高本氏 3位:濱田氏
18
 蕎麦打ち  

16
 クッキング   オムライス 野菜のポタージュスープ 野菜サラダ

15
 パソコン   windows10で、フリーズしたパソコンを強制終了する方法
11
14
 グランドゴルフ  優勝 松岡清氏 準優勝 衣笠武久氏 三位 鈴木信雄氏
12
14
 囲碁・将棋   ソフトと対局

11
 蕎麦打ち  

10
 ゴルフ  優勝 久語可英氏 準優勝 田中優氏 3位 杉山新太郎氏
23
 カラオケ  かかし 43曲歌唱
13
   

24
 カラオケ  有喜 41曲歌唱
13
23
 囲碁・将棋   通常対局 3局

23
 麻雀  1位:後藤氏 2位:高本氏 3位:亀山氏
20
 蕎麦打ち  

18
 クッキング   お花見バイキング

18
 ゴルフ  優勝 安藤義宏氏 準優勝 堅田裕幸氏 3位 藤原正勝氏
21
10
 カラオケ  ジャックと豆の木 44曲歌唱
15
 囲碁・将棋   囲碁ソフトで対局検討

 蕎麦打ち